Hubbelrather Clubmeister 2020 im Zähl- und Lochwettspiel ermittelt.

Die Sieger*innen und Platzierten der Clubmeisterschaften 2020
v.l.n.r.: K. Rzepucha-Hlubek, S. Krug, F. Weber, L.Hassert, M. Piekarski, N. Burkhard, P. Wernicke, T. Bombosch, B. Gattineau, M. Sagel, I. Rieke, S. Witt, C. Sommer, M. Hammerschmid, H. Söllner, C. Frohberger, W. Börding

Bei den diesjährigen Clubmeisterschaften traten am ersten Septemberwochenende, am Samstag bei langsam nachlassendem Regen und bei sonnigem Wetter am Finaltag, viele der spielstärksten Spielerinnen und Spieler des Clubs in mehreren Kategorien auf dem Ostplatz an.

Schon am Wochenende zuvor spielten die Seniorinnen und Senioren der AK-50 und AK-65 ihre Clubmeister auf dem West- und auf dem Ostplatz aus.

Vom „Youngstar“ bis zum „Super-Senior“ waren damit alle Altersklassen vertreten und stellten sich der Herausforderung. Die Youngstars der Altersklasse AK -12 begannen schon am Freitag mit einem Zählspiel nach Stableford, während die Damen / Herren, Jungseniorinnen / Jungsenioren, Mädchen / Jungen AK14/AK16/AK18, Seniorinnen / Senioren entweder zwei Runden Zählspiel oder eine Kombination aus Zähl- und Lochwettspiel ausspielten.

Beide Plätze zeigten sich auch an den Wochenenden von ihrer besten Seite, ein großer Dank geht an unser Greenkeeping-Team für den Einsatz im Morgengrauen und die gute Platzvorbereitung. Auch die Gastronomie und der Golfshop trugen ihren Teil bei zum Gelingen der Meisterschaften und verpflegten und berieten die Teilnehmer umfänglich.
Im Rahmen der Siegerehrung konnten folgende Spieler und Spielerinnen die begehrten Silberpreise mit nach Hause nehmen:

Brutto AK 12 JungenNando Burkhard
Brutto AK 14 MädchenMia Hammerschmid
Brutto AK 14 JungenMaximilian Piekarski
Brutto AK 16 MädchenHannah Söllner
Brutto AK 16 JungenJonas Lalee
Brutto AK 18 JungenPeer Wernicke
Brutto AK 18 MädchenLena Hassert
Brutto AK 30 DamenWecke Börding
Brutto AK 30 HerrenIngo Rieke
Brutto AK 50 DamenClaudia Frohberger
Brutto AK 50 HerrenChristian Sommer
Brutto AK 65 DamenBarbara Steinbrenner
Brutto AK 65 HerrenThomas Dyckerhoff
Clubmeister DamenLochspiel: Milla Sagel
Clubmeister HerrenLochspiel: Tim Bombosch

Wir gratulieren allen Siegern und Siegerinnen herzlich zu ihrem Titel!

Scroll Up